17:15 / 01.02.2016 Политика

В ЕС изучают постановление суда об отмене санкций против соратников Януковича

Будут изучены варианты с целью возможных соответствующих процессуальных действий

В Европейском Союзе сейчас изучают решение генерального суда об отмене решения Совета ЕС, которым 5 марта 2014 года были введены санкции против пятерых экс-чиновников Украины, среди которых бывший премьер-министр Николай Азаров. Об этом сегодня в Брюсселе сообщила УНИАН пресс-секретарь представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич.

"Мы приняли к сведению постановление суда (об аннулировании замораживания активов пятерых украинцев на период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015). Институты ЕС внимательно изучают это решение", - отметила она.

По словам Косьянчич, будут изучены варианты с целью возможных соответствующих процессуальных действий.

При спикер обратила внимание, что из пяти украинцев, в отношении которых генсуд принял решение, Алексей Азаров уже был удален из списка лиц, к которым применены ограничительные меры до 5 марта 2015 года.

"Важно отметить, что решения относятся только к списку, в отношении которого Совет принял решение в марте 2014 года. Дальнейшее повторное решение относительно списка от марта 2015, которое было принято после того, как в январе 2015 года в критерии ограничительных мер были внесены изменения, остается. Это повторное решение относительно списка было принято на основе обновленной информации украинской власти", - подчеркнула Косьянчич.

28 января генеральный суд ЕС постановил отменить решение Совета ЕС от 5 марта 2014 года, которым были применены ограничительные меры в виде замораживания, в отношении экс-премьер-министра Николая Азарова и его сына Алексея Азарова, бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и Сергея Клюева, брата экс-главы Администрации президента Виктора Януковича.