16:54 / 19.01.2016 Политика

Аксенов надеется, что Крым станет дешевым курортом

Представитель оккупационного правительства АР Крым Сергей Аксенов заявил, что Крым не должен превратиться в один из самых дорогих курортов РФ. Так глава региона прокомментировал прогнозы туроператоров, которые предрекли повышение на 30 процентов цен на размещение в отелях полуострова летом 2016 года, сообщает во вторник, 19 января, «Российская газета».

«Крым не должен стать одним из самых дорогих курортов Российской Федерации. Наша главная задача — не обмануть туристов. Соотношение цены и качества должно соответствовать реальности, иначе после единоразового посещения полуострова к нам никто не приедет на следующий год», — отметил Аксенов.

Кроме того, он поручил Министерству курортов и туризма региона провести мониторинг цен на продукты питания, другие товары и услуги в курортный сезон, которые пользуются наибольшим спросом у туристов. Также министерство в течение месяца должно разработать программу для определения правил и условий работы в курортный сезон.

Как сообщает «Крыминформ», говоря о туризме в Крыму, Аксенов усомнился в том, что цифра в 4,6 миллиона туристов, побывавших на полуострове в 2015 году, соответствует реальной. «Считать по количеству прилетевших и пересекших паромную переправу — это неправильно. Я 100 раз слетал в Москву за год, и если меня подсчитали, то я 100 раз турист. А весь совет министров, я думаю, как раз 30 процентов этого пассажиропотока обеспечил», — сказал он.

Туроператоры, как сообщалось ранее во вторник, считают, что в предстоящий летний сезон цены на проживание в крымских гостиницах могут вырасти на 15-30 процентов. Отмечалось, что местные отельеры рассчитывают на возросший спрос на отдых внутри страны и на тех путешественников, которые ранее ездили в отпуск в Турцию и Египет.