14:33 / 28.12.2015 Политика

Минские соглашения продолжат действовать в 2016 году

Лавров выразил надежду, что на Западе возобладает трезвый и ответственный подход

В ходе переговоров в рамках "нормандской четверки" было принято решение о том, что Минские соглашения продолжат действовать в 2016 году. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает MIGnews.com.ua.

"В деле выполнения Минских соглашений - а в рамках "нормандской четверки" достигнуто понимание, что они продолжат действовать - очень многое будет зависеть от эффективности диалога между Киевом, Донецком и Луганском", - подчеркнул Лавров.

Министр выразил надежду, что на Западе возобладает трезвый, ответственный подход "в том, что касается преодоления украинского кризиса, который был разожжен непосредственно на границах России в результате безответственных действий США и ЕС по расширению подконтрольного им геополитического пространства, принес неисчислимые страдания народу Украины и продолжает отравлять атмосферу на европейском континенте".

"На протяжении года наша страна делала все, чтобы помочь украинцам преодолеть внутренний конфликт, восстановить национальное согласие и вернуться на путь устойчивого развития", - заявил глава МИД РФ.

Вместе с тем он отметил, что при активном личном участии президента Владимира Путина в феврале был согласован Минский комплекс мер, представляющий собой сбалансированную безальтернативную основу политического урегулирования. 

"На его основе достигнуто прекращение огня, которое, хоть и с нарушениями, в целом соблюдается", - подчеркнул Лавров