14:26 / 24.12.2015 Политика

Украинские студенты с временной регистрацией в Крыму получат российские паспорта

Студенты получали ордер для регистрации в общежитиях

Украинские студенты с временной регистрацией в Крыму получат назад изъятые ранее российские паспорта. Об этом сообщил начальник Крымского управление Федеральной миграционной службы России Петр Ярош, сообщает MIGnews.com.ua.

"Администрацией президента РФ принято решение оставить данную категорию студентов в Крыму, паспорта у них не изымать. Той категории, у которой были изъяты паспорта, мы документы восстановим и вернем", - заявил чиновник. 

В сентябре этого года стало известно, что у жителей Крыма с временной регистрацией были изъяты и уничтожены российские паспорта. Тогда в ведомстве заявили, что эти люди ошибочно получили гражданство России год назад. Всего у украинских студентов, проживающих в общежитиях, на тот момент было изъято 22 паспорта.

По словам представителя ФСБ, этой категории граждан паспорта выдавались "вразрез с законодательством РФ. Делалось это на основании временной регистрации на период обучения. Студенты получали ордер для регистрации в общежитиях, что не подпадает под факт постоянного проживания на крымской земле". Уже после того как эта информация появилась в ряде СМИ, сотрудники ФСМ приостановили свою работу и обратились за разъяснениями в администрацию президента РФ. Именно в Кремле и было принято решения восстановить документы.

Стоит отметить, что всего после референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года на полуострове выдано 1,72 млн. паспортов.