09:54 / 21.12.2015 Политика

Порошенко не будет спрашивать у Путина, по какой Конституции жить

По словам президента, евроинтеграция стала национальной идеей

Украина не будет спрашивать у Кремля, по какой Конституции ей жить и в каком векторе развиваться. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает УНИАН.

«Наша позиция совершенно четкая – мы свой евроинтеграционный выбор будем согласовывать исключительно с украинским народом, и это не дело Кремля, и никто не собирается у них спрашивать ни разрешения, ни консультироваться с ним, каким образом нам развивать наше государство», - заявил Порошенко.

По словам президента, евроинтеграция стала национальной идеей, которая объединила Украину.

"Первая реакция на введение идентификационных карточек со стороны РФ: "Это с нами не согласовано", - отметил Порошенко, при этом он заявил, что «это безумие, якобы они не позволят без виз путешествовать в Россию. Но это вопрос украинского суверенитета, мы не будем никого спрашивать, и это наоборот - защита Украины".

"Так же, как это происходит и с введением зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Они все хотели, чтобы мы у них разрешения спрашивали. Ни я - президент Украины, ни парламент Украины, ни правительство Украины, ни украинский народ не будет спрашивать разрешения, по какой Конституции жить, он сам будет принимать решение, в каком векторе развиваться, и он это решение принял", - заявил Порошенко.