12:06 / 16.12.2015 Политика

Как Украина сможет лишать гражданства за сепаратизм

Президент отреагировал на электронную петицию о лишении гражданства за сепаратизм. Хотя он не сказал однозначно "нет", но и абсолютной поддержки также не дал. В письменном ответе он указал, что передает петицию в Кабмин, а в устном комментарии - что в Верховную Раду. Но кому бы ни пришлось заниматься этим вопросом, повозиться с ним придется изрядно.

Зарубежная практика

В июле этого года пятерых выходцев из Украины в одностороннем порядке и без пояснения причин лишили гражданства Венгрии. Поскольку речь идет о гражданстве приобретенном, а не полученном по праву рождения, журналисты предположили, что люди оформили его обманным путем. Норма о том, что руководство государства имеет право прекращать гражданство в случае махинаций с документами, есть во многих странах - Великобритании, Германии, Франции.

Основанием для прекращения гражданства является вступление в вооруженные силы иностранного государства. Такая возможность предусмотрена во многих европейских странах и в США. Можно также вспомнить, как лишили гражданства Михаила Саакашвили. Распоряжение об этом подписал президент Грузии, а основанием было получение украинского паспорта.

О сепаратизме как о единственном основании для лишения прав гражданина, законы в демократических странах молчат.

Сепаратизм в украинских законах

Четкой формулировки определения "сепаратизм" в украинском законодательстве нет. Есть статьи 110-114, а также 277 и 279 в Уголовном кодексе, которыми он охватывается. В них речь идет о посягательстве на изменение границ территорий и государственной границы, госизмене, диверсиях, шпионаже, посягательстве на жизнь государственных или общественных деятелей, повреждении путей сообщения, блокировке транспортных предприятий. То есть целый букет, но без точной формулировки.

В украинском законодательстве есть возможность прекратить гражданство. Закон "О гражданстве Украины" (ст. 19) предусматривает, что основаниями для его утраты (это важно - о лишении гражданства речь не идет) может быть добровольное получение гражданства другой страны, получение гражданства обманным путем и добровольное вступление на воинскую службу другого государства. Но есть оговорка. В первом и третьем случае человек не должен остаться лицом без гражданства.

В Конституции понятие "лишение гражданства" оговаривается. В статье 25 указано, что гражданин Украины не может быть лишен гражданства, также как и права его изменить. То есть действующее украинское законодательство не оставляет лазеек для лишения гражданства из-за сепаратизма или по какой-то другой причине. Но это не значит, что законодательство нельзя изменить.

Что можно переписать

Юрист Марина Коваленко считает, что для выполнения просьбы, указанной в петиции, нужны системные изменения. Нужно внести поправки в Конституцию (ст. 25) и дополнить закон "О гражданстве Украины" понятием "лишение гражданства" и описанием процедуры. Также потребуются прописать процедуру и на уровне нормативных актов. Но есть и менее радикальный путь.

"Можно идти не по лишению гражданства, а вносить изменения в ст. 19 закона о гражданстве, и прописывать, что приговор суда по определенным статьям является основанием для его прекращения, - говорит Коваленко. - Прекращение отличается от лишения тем, что оно менее жестко по формулировкам, но, по идее, будет более массовым, априорным, процедурным. В то время как лишение - это волевой акт".

Тут мы как раз сталкиваемся с еще одной проблемой. Кто должен принимать решение о том, что человек перестает быть гражданином Украины - суд или президент? Сейчас решение о прекращении гражданства принимает президент и выдает соответствующий указ.

"Я думаю, что будет прописана норма о рассмотрении дела в судебном порядке, - считаетправозащитник Эдуард Багиров. - Объективность рассмотрения вопроса о лишении гражданства возможна только лишь в состязательном суде. Это - европейская практика. Если процедура будет прописана в законе, то это не будет вызывать каких-либо нареканий со стороны граждан и европейских партнеров. Из моей практики, следственные органы в случае сепаратизма не обвиняют только по одной статье. Как правило, есть сопутствующие статьи Уголовного кодекса, которые в совокупности являются тяжкими: государственная измена, захват заложников, применение оружия, хранение оружия. То есть до шести статей к сепаратизму добавляется, и получается очень серьезное преступление. Каждый факт суд рассматривает отдельно".

Правозащитник уточняет, что лишение гражданства влечет за собой правовой вакуум.

"Человек лишается права голосовать и быть избранным, занимать должности. Возникает правовая коллизия в связи с его правом на трудоустройство, а также на проживание. Право на движимое и недвижимое имущество имеют граждане Украины и других государств. На отдельных условиях и лица без гражданства могут иметь право на недвижимость, но это очень сложно", - уточняет Багиров.

Марина Коваленко напоминает, что прекращение гражданства, если после этого человек становится лицом без гражданства, - серьезное нарушение прав человека. Пойти по этому пути - решение радикальное даже для военного времени.

"Можно прописать процедуру поражения в правах, - говорит юрист. - Например, возможность лишения права на голосование. Это тоже потребует системной перестройки законодательства. Но такой шаг лучше укладывается в систему мировых гуманистических ценностей".