11:53 / 15.12.2015 Политика

Доклад ЕК по безвизовому режиму с Украиной ожидается в ближайшие дни

Доклад должен быть опубликован в этом месяце в ближайшие дни

Доклад Еврокомиссии по подготовке безвизового режима ЕС с Грузией и Украиной будет опубликована до конца года. Об этом верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила на пресс-коференции после встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе, сообщает РБК-Украина.

"Работа в Еврокомиссии продолжается и доклад должен быть опубликован в этом месяце в ближайшие дни", - заверила Могерини.

Она добавила, что в Евросоюзе понимают, насколько важно для населения Грузии и Украины вопрос о безвизовом режиме с ЕС для краткосрочных поездок.

Могерини отметила, что на встрече министров иностранных дел 14 декабря обсуждали также вопросы визовой либерализации и дискуссия показала, что есть позитивное развитие, оценка со стороны стран-членов была скорее положительной.

Напомним, ранее комиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан сообщил, что доклад Еврокомиссии о выполнении Украиной условий для отмены виз с ЕС обудет обнародовано 15 декабря, однако впоследствии появилась информация о переносе срока публикации доклада.