10:07 / 11.12.2015 Политика

ЕС поможет создать стратегию реформы госуправления Украины

Процесс должен идти без задержки

Правительство Украины получит экспертную поддержку от Европейского Союза для создания стратегии реформы государственного управления. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, передает УНИАН.

Хан поставил реформу госуправления наравне с независимой судебной системой и борьбой с коррупцией и отметил, что это тот шаг, который должна сделать Украина на пути к лучшему  будущему. Еврокомиссар обратил внимание, что процесс должен идти без задержки.  

"Принятие сегодня Верховной Радой закона "О Государственной службе" является первым, но очень позитивным шагом, к более эффективной, деполитизированной, квалифицированной и профессиональной госслужбе, которая сможет предоставлять лучшие услуги своим гражданам", - подчеркнул еврокомиссар.

Напомним, 10 декабря Верховная Рада приняла новую редакцию закона о государственной службе №2490, которая предусматривает, что на должность чиновника можно будет претендовать только при прохождении конкурсного отбора.