08:18 / 11.12.2015 Политика

Франция будет выдавать визы крымчанам только в Киеве

Франция и ЕС считают нелегальной аннексию Крыма

Франция готова выдавать визы жителям Крыма только через посольство в Киеве. Об этом отметил посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер, передает УНН.

"Франция и ЕС считают нелегальной аннексию Крыма. Но это не должно мешать жителям полуострова приезжать во Францию. Я рекомендую вам связаться с посольством Франции в Киеве ", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос жителя Крыма.

Напомним, 16 ноября посол Франции в Украине Изабель Дюмон заявляла, что несмотря на то, что Франция после терактов закрыла свои границы, украинцы смогут и дальше получать визы и ездить туда, однако они должны быть готовы к усиленным проверкам в аэропортах.

6 октября эксперт общественной организации "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая отметила, что пять стран ЕС разместили на сайтах своих посольств и консульств информацию для крымчан, желающих получить шенгенскую визу.

Такая информация предоставляется в посольствах и визовых центрах для крымчан есть на сайтах Германии, Греции, Эстонии, Франции и Польши.

Кульчицкая отметила, что для получения шенгенских виз Греции и Польши крымчане должны обращаться в консульские центры в Одессе.