11:00 / 07.12.2015 Политика

Стало известно, о чем будет говорить Байден с Порошенко и Яценюком

Соединенные Штаты не забыли об Украине

Вице-президент США едет в Украину заверить, что Запад не уступит России украинскими интересами. Об этом журналистам сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома, передает Голос Америки.

"Одна из основных целей этой поездки – напомнить народу Украины и миру, что даже при том, что много международного внимания было уделено российскому вмешательству в Сирию, Соединенные Штаты не забыли об Украине, что Украина остается центральным вопросом наших национальных интересов", - отметил представитель Администрации президента США.

"Одна из вещей, которую мы четко объяснили россиянам с самого начала, так же как европейцам и украинцам, что наш диалог с Россией по Сирии и Асаду является полностью отделенным от украинского вопроса. Ничего в наших разговорах по Сирии не влияет на нашу оценку ситуации, что Россия продолжает быть агрессором в Украине, что они продолжают нарушать свои обязательства по Минским соглашениям, что они продолжают поощрять сепаратистов, или по крайней мере не мешают сепаратистам также нарушать Минские соглашения", - отметил представитель Администрации президента США.

Одним из основных вопросов, который вице-президент США будет поднимать в Украине – это необходимость реформы Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщил представитель Белого дома, вице-президент Байден имеет целью адресовать украинским лидерам сообщение, что "недостаточно назначить специального антикоррупционного прокурора. Вся Генеральная прокуратура отчаянно нуждается в реформировании".

Вице-президент США намерен подчеркнуть важность быстрого внедрения антикоррупционной реформы. По данным собеседника в Белом доме, борьба с коррупцией "несомненно станет основным фокусом разговора".

Чиновник отметил, что позицию по летальному оружию для Украины в Администрации президента не изменили, единственным решением конфликта Вашингтон считает дипломатический путь.

«Что могло бы переломить ситуацию в Украине – это кардинальная реформа в области безопасности в Украине и усовершенствования институционального качества и возможностей Вооруженных сил. Это то, на что мы нацелены. Потому что, если честно, это то, что позволит Украине со временем противостоять принудительному давлению, которое Москва пытается применять в отношении Украины на протяжении последних двух лет», - сказал представитель Администрации президента США.

Байден прибыл в Украину в воскресенье поздно вечером. В понедельник, по данным Белого дома, он будет иметь "три важные встречи" в Киеве: круглый стол с реформаторами (общественные активисты и некоторые политики, которые принимают активное участие в проведении реформ); двусторонняя встреча с Президентом Порошенко в обед и вечером – двусторонняя встреча с главой правительства Яценюком.

На вопрос, сделает ли вице-президент какие-то заявления, находясь в Украине, представитель Белого дома сказал: "Я думаю, в понедельник будет сделано заявление для прессы, а во вторник – выступление вице-президента в Верховной Раде".