12:05 / 03.12.2015 Политика

Венецианская комиссия констатировала опоздание с изменениями в Конституцию Украины

Комиссия поддерживает скорейшее принятие и введение изменений в Конституцию

Президент Венецианской комиссии Джани Букиккио заявил, что изменения к Конституции в Украине происходят с большим опозданием. Об этом он заявил в видеообращении к Украине сказал президент Венецианской комиссии Джани Букиккио, передает РБК-Украина.

"Мы со стороны Венецианской комиссии очень рады, что после многих лет неудачных попыток мы, наконец, подошли к такому моменту. Принятие этих изменений происходит с большим опозданием. И это только первый шаг в процессе реформирования", - сказал президент Венецианской комиссии Джани Букиккио.

Он отметил важность принятия изменений в Конституцию Украины как в части децентрализации, так и судебной системы, что поможет позволит Украине уйти от советского наследия управления. В частности, он отметил, что реформирование судебной системы позволили бы провести эффективную борьбу с коррупцией в стране.

"Изменения к Конституции в части правосудия значительно уменьшили б политическое влияние на судей как со стороны Президента, так и Верховной Рады. Ряд положений, которые были включены в текст, дадут возможность избавиться от коррумпированных или некомпетентных судей. Без всеобъемлющей реформы судебной системы борьба с коррупцией невозможна",- добавил он.

Напомним, Венецианская комиссия поддерживает скорейшее принятие и введение изменений в Конституцию относительно судоустройства.