06:59 / 02.12.2015 Политика

В Кремле хотят, чтобы Украина присоединилась к санкциям против ЕС

Россия предложила Украине присоединиться к своим санкциям относительно запрещения экспорта некоторой сельскохозяйственной продукции из стран Европейкого Союза, передает "Укринформ".

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам консультаций Украина-ЕС-Россия об учреждении с 1 января 2016 года углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

"Российская сторона записала, что мы должны присоединиться к запрещениям, которые она уже ввела, в том числе относительно европейских стран. Таким образом, мы должны имплементировать ЗВТ на нашем пути к Евросоюзу одновременно присоединяясь к введенным Россией к странам-членов ЕС запрещениям", - рассказал Климкин.

По словам министра, во время сегодняшних консультаций Россия выступила со старыми, а также некоторыми новыми предложениями.

"Фактически она взяла отдельные блоки из своего документа, которые РФ хотела сделать юридически обязующими, и перенесла их к предложениям ЕС, которые готовились с нами. Конечно, мы обсудили эти предложения, но некоторые из них являются неприемлемыми", - отметил Климкин.

Как ранее сообщалось, Украина и Евросоюз на переговорах вчера, 1 декабря, не договорились с Россией по рискам ассоциации Киева с ЕС, заявил министр экономического развития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев.