12:45 / 27.11.2015 Политика

Печерский райсуд грозит обысками в офисе Facebook из-зи дела Бузины

В офисе компании могут начаться обыски

Печерский райсуд Киева предоставил прокуратуре временный доступу к данным Facebook-аккаунтов подозреваемых по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины, сообщают Подробности

Судья Печерского районного суда Киева Роман Новак удовлетворил соответствующее ходатайство прокурора Александра Машкова. Постановление опубликовано в реестре судебных решений.

Администрация Facebook, согласно постановлению, должна предоставить, временный доступ к вещам и документам лицам, которые проводят досудебное расследование по уголовному производству от 16 апреля 2015 года, открытому по статье "умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц".

Сотрудники соцсети, офис которой расположен в Лондоне, должны предоставить следователям возможность изъять указанные в постановлении копии документов. Речь идет, в частности, о блоге Андрея Медведько.

Если Facebook не выполнит постановление Печерского райсуда Киева, то в офисе компании могут начаться обыски, говорится в решении.

"В случае невыполнения постановления о временном доступе к вещам и документам следственный судья, суд по ходатайству стороны уголовного производства, которой предоставлено право на доступ к вещам и документам на основании постановления, имеет право принять постановление о разрешении на проведение обыска… с целью выявления и изъятия указанных вещей и документов", - постановил судья Новак.

В постановлении не уточняется, через какой механизм будет осуществляться обыск в офисе Facebook в Великобритании.

Напмоним, ранее подозреваемый в убийстве Олеся Бузины Андрей Медведько объявил голодовку.