11:33 / 06.11.2015 Политика

В США рассказали, когда ВСУ перейдут на стандарты НАТО

США надеются закончить до 2020 года

До 2020 года украинская армия будет переведена на стандарты НАТО, и Соединенные Штаты Америки будут активно этому способствовать. Об этом заявила помощник главы Пентагона по вопросам международной безопасности Элиса Слоткин, сообщает MIGnews.com.ua.

Она рассказала, что во время визита в Украину переговоры между Министерствами обороны государств шли по двум основным направлениям.

"Во-первых, мы продолжим помощь для преодоления кризисной ситуации и, во-вторых, мы переводим поддержку Украины на долгосрочный уровень - США планирует помочь Вооруженным силам Украины с обеспечением совместимости со стандартами НАТО. Надеемся закончить до 2020 года", - заявила помощник.

При этом Слоткин напомнила, что с начала конфликта на востоке Украины США уже предоставили 266 миллионов долларов на усиление обороноспособности Украины и обеспечения территориальной целостности Украины. Также были было предоставлено и ряд технических средств,  в частности радиостанции, тепловизоры, внедорожники "Хамви" и другие. 

Заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев отметил, что углубление военного сотрудничества между Украиной и США будет касаться, прежде всего, управления и планирования вооруженных сил.

"Также будет проходить обучение и применение вооруженных сил, внедрение новой логистики в рамках интеграции Украины в НАТО. Сегодня мы обсудили техническое сотрудничество и реформирования вооруженных сил Украины, и следующим шагом будет разработка совместной дорожной карты пятилетнего сотрудничества с США. Мы высоко ценим выделение дополнительно 300 миллионов долларов на следующий год на проведение реформ в Министерстве обороны Украины и Вооруженных силах Украины", - рассказал он.

Помощник главы Пентагона по вопросам международной безопасности добавила, что США продолжат давление на Россию, чтобы последняя выполняла все Минские договоренности и усилят помощь Украине.

"Скоро начнется второй этап тренировки украинских бойцов американскими военными. Тренировки начались с учений нацгвардийцев, а позже в этом месяце инструкторы будут обучать сотрудников Министерства обороны Украины. Несколько примут по программе первого этапа, но вообще нашей новой целью является создание украинской системы подготовки солдат, которая будет надежной и долгосрочной", - отметила она.