13:33 / 05.11.2015 Политика

Нардепы ВР приняли новый Трудовой кодекс

Трудовой кодекс, в случае его принятия, вступить в силу 1 января 2016 года

5 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины. Такое решение поддержали 258 народных депутатов на заседании парламента в четверг, сообщает MIGnews.com.ua.

Глава профильного парламентского комитета по вопросам социальной политики Людмила Денисова, представляя проект Трудового кодекса (№1658), отметила, что впервые будут регламентированы права и обязанности как работника, так и работодателя - "определенному праву работника есть соответствующая обязанность работодателя, и наоборот".

Она отметила, что некоторые нормы проекта кодекса нуждаются в доработке. Народный депутат также подчеркнула, что при его подготовке пытались обеспечить баланс прав и обязанностей работающего человека, работодателя и эффективной защиты государства.

Народный депутат отметила, что проект кодекса предусматривает, что заключение трудового договора будет возможно только в письменной форме.

"Что касается условий оплаты труда, в документе установлен запрет работодателю менять условия труда в одностороннем порядке, увеличена с 20 до 30% доплата за работу в ночное время. Возросла с двойного до тройного и доплата за сверхнормовые часы работы, повышен размер входного пособия работника в случае сокращения в зависимости от стажа лица", - рассказала Денисова.

Проектом также предусмотрен запрет без согласия работника изменять условия трудового договора. То есть работодатель не будет иметь права требовать от лица выполнять другую работу, изменять условия труда и определять меньшую зарплату.

Статья 30 законопроекта предусматривает, что работодатель имеет право контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей, в том числе с использованием технических средств, если это обусловлено особенностями производства, обязательно предупредив работников о применении техсредств.

Вместе с тем Денисова заявила, что "проект устанавливает, что такой контроль устанавливается при особенностях производства, это торговля и производство драгметаллов. Сам работодатель на свое усмотрение не может установить (технические средства для контроля – ИФ)". "Если он устанавливает – будет за это наказан", - сказала она.

Предполагается, что Трудовой кодекс, в случае его принятия, вступить в силу 1 января 2016 года. Народный депутат, глава комитета по опросам евроинтеграции Ирина Геращенко (фракция "Блок Петра Порошенко") выступила за включение антидискриминационной нормы в текст законопроекта.

"Эта норма должна звучать следующим образом: запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равноправия и возможности, прямое или непрямое ограничение прав работников независимо от расы, цвета кожи, политических религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличии заболевания на ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профсоюзе или другом объединении граждан!", - зачитала Геращенко.