08:18 / 29.10.2015 Политика

Польша требует от Украины выполнение Минских соглашений

Для Польши важно, чтобы в Украине не было замороженного конфликта

Минские договоренности должны быть выполнены в полном объеме, кроме того важно, чтобы в Украине не было замороженного конфликта. Такое мнение во время встречи с президентом Франции Франсуа Олландом выразил лидер Польши Анджей Дуда, передает УНН.

"Для Польши важно, чтобы в Украине не было замороженного конфликта и чтобы Киев вернул себе полный контроль над своими границами", - заявил Дуда.

"Не может быть так, что с Минских договоренностей выполнять отдельные пункты, и это будет признано успешной реализацией. Франция, которая является одним из авторов этого согласия, имеет в этом вопросе однозначную позицию", - добавил глава польского государства.

Во время разговора между Дудой и Олландом обсуждались также темы конфликта в Сирии и миграционный кризис в ЕС. 

Дуда считает, что первоочередная цель - это оказать помощь беженцам, которые сейчас находятся в лагерях в Турции: "Надо делать шаги вне Европы, чтобы волна беженцев уменьшилась. Нужно прежде всего увеличение финансирования для беженцев, находящихся в лагерях, чтобы они имели безопасную и достойную жизнь. Надо, чтобы эти люди оставались как можно ближе своей страны, потому что это увеличит вероятность их возвращения домой после войны".