15:29 / 28.10.2015 Политика

В Германии пояснили, почему затягивается реализация Минских соглашений

Процесс выполнения Минских соглашений до конца 2015 года задерживается

Специальный уполномоченный федерального правительства по вопросам председательства Германии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2016 году Гернот Эрлер заявляет, что процесс выполнения Минских соглашений до конца 2015 года задерживается из-за отсутствия окончательного согласия относительно проведения выборов на территории Донбасса, сообщает УНИАН.

"Вы абсолютно правильно говорите, что существуют определенные временные рамки, собственно все 13 пунктов Минских договоренностей должны быть завершены до конца этого года. Но понятно уже сейчас, что происходит определенная задержка, в том числе с проведением выборов во временно оккупированных районах Украины", - заявил Эрлер.

В этой связи он напомнил, что 27 октября в Минске украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе предложила, по его словам, "первый проект закона о местных выборах во временно оккупированных районах". 

По его данным, рассмотрение этого законопроекта и предложений продлится определенное время и будет проходить определенный процесс.

"Когда уже договорятся, то начнется период в 90 дней для выполнения этого закона, для проведения этих выборов. То есть, мы сейчас уже понимаем, что это будет длиться гораздо дольше, чем до декабря месяца, и пока никто не может сказать, когда это все может завершиться", - подчеркнул Эрлер.