10:00 / 26.10.2015 Политика

Медведев на ломанном украинском прокомментировал прекращение авиасообщения Украины с РФ

"Сильнi акт!", - написал Медведев. Что это значит, остается лишь догадываться

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев прокомментировал отмену авиасообщения между Россией и Украиной на своей странице в Facebook.

"По инициативе украинского правительства прекращены полеты всех украинских и российских авиакомпаний в Россию и на Украину. Очередной блестящий пример борьбы украинских начальников со своим народом: три четверти пассажиров были украинцы", — написал он и добавил якобы на украинском: "Сильнi акт!"

25 октября вступил в силу запрет на полеты российских авиакомпаний на Украину. Последний рейс из Киева в Москву вылетел 24 октября в 20:40 мск.

23 октября на встрече представителей двух государств в Брюсселе Москва предложила Киеву отменить санкции относительно авиационного сообщения между странами. Также к украинским властям обратились с просьбой не штрафовать авиакомпании за полеты в Крым, не обыскивать российские самолеты в аэропортах. Киев, в свою очередь, предложил говорить о "снятии взаимных ограничений исключительно на транзитные полеты". В Росавиации предположили, что на большее у украинских представителей не было полномочий.

12 октября Киев сообщил о решении полностью прекратить авиационное сообщение с Россией 25 октября.

29 сентября Росавиация направила украинским авиакомпаниям уведомления о запрете полетов в Россию с 25 октября. Этот шаг стал ответом на аналогичные меры Киева — 16 сентября указ о введении санкций против России подписал президент Украины Петр Порошенко. В черный список попали более двух десятков перевозчиков, в частности "Аэрофлот" и "Трансаэро". Единственным крупным российским авиаперевозчиком, не попавшим под санкции, оказался "ЮТэйр".

ТЭГИ: