16:34 / 16.10.2015 Политика

Стало известно о том, кто и почему отдал ядерное оружие Украины

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, почему Украине пришлось отказаться от ядерного оружия. Об этом он сказал в интервью изданию "День".

"О чем я должен жалеть, если я не мог управлять ядерным оружием", - ответил экс-президент на вопрос, жалеет ли он об отказе государства от ядерного оружия.

Кравчук рассказал, что государству пришлось это сделать из соображений безопасности и ввиду отсутствия финансовой возможности содержать оружие. "А как бы его содержали? В 1997 году прекращался срок годности боеголовок. То есть, по законам физики, нужно было боеголовки заменить. 165 ядерных ракет. Каждая ракета имела не одну боеголовку. Мы боеголовки не производили - все они были произведены в России. И вот если бы не сдали эти боеголовки - и уже бы в 1997 году у нас их никто бы не принял. Они стали бы опасными. Расчленить боеголовку, у которой истек срок действия, - это не пистолет перезарядить", - подчеркнул бывший глава государства.

Он отметил, что изготовление собственных боеголовок ученые тогда оценили в 80 млрд долларов, которых у страны не было. "У нас на счету не было ничего. Разве нам дали бы кредиты на изготовление боеголовок? Это же безумие... Было чужое ядерное оружие на нашей территории. И можно было либо заменить его полностью, или сдать. Так как заменить не могли, плюс международное давление - потому что все до единой боеголовки были направлены на США. Поэтому все корни вопроса не в том, что мы были такие глупые, что просто отдали ядерное оружие. Мы не могли им управлять", - заверил бывший президент.