15:45 / 14.10.2015 Политика

США отказались раскрыть данные своего спутника по крушению МН17

Россия неоднократно обращалась в комиссию с просьбой сделать официальные запросы в США

В России удивлены, тем обстоятельством, что США не предоставили данные со своего спутника, который находился в день крушения малайзийского лайнера рейса МН17 на востоке Украины над районом ЧП. Об этом сообщил заместитель руководителя "Росавиации" Олег Сторчевой, сообщает MIGnews.com.ua.

"Что касаемо информации со спутников США. На следующий день после случившегося Россию обвинили косвенно или напрямую. Объявили на весь мир, что есть информация, которая достоверно это подтверждает", - сказал он.

Сторчевой отметил, что Россия неоднократно обращалась в комиссию с просьбой сделать официальные запросы в США для предоставления данных с американских спутников, "чтобы всем было ясно и понятно, что же на них есть, что на них изображено".

"Сначала мы получали ответы от председателя комиссии о том, что таких данных у них нет, потом он сказал, что нам представили эти данные неофициально, поэтому мы вам представить их официально не можем. У нас это вызвало удивление. Если есть такие важные данные, почему они не предоставляются в комиссию? Кому это нужно? Может быть, кто-то просто не хочет предоставить эти данные. Или исходя из такой политизированности расследования?", - рассказал Сторчевой.

Напомним, Россия не согласна с выводами в отчете Совета безопасности Нидерландов относительно катастрофы малайзийского Boeing 777 рейса на Донбассе.