18:19 / 13.10.2015 Политика

Накажут ли российского атташе, виновного в ДТП под Киевом

В МВД говорят, что не могут применить админкодекс по отношению к дипломату

Российского дипломата, который несколько дней назад устроил возле Киева ДТП, не могут привлечь к ответственности. Об этом рассказал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

"Мы использовать админкодекс не может по отношению к дипломату. То, что он сделал, это 130 статья – это "пьянка" и ДТП – 286 статья УКУ. Да, единственное, полицейские пишут рапорт в МВД: произошло такое-то и такое-то, там-то и там-то и предварительно нами квалифицируются так-то и так-то", – говорит Шевченко.

Отметим, в то же время советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко в эфире одного из телеканалов заявил о том, что дипломата привлекут к ответственности, согласно украинскому законодательства. В пресс-службе милиции слова советника комментировать отказались.

Напомним, сотрудник российского посольства в Украине совершил ДТП на Новообуховской трассе в воскресенье, 11 октября. Машина дипломата влетела в отбойник. Когда на место прибыла полиция, атташе закрылся в салоне. В милиции говорят, дипломат был пьян.