20:00 / 10.10.2015 Политика

Украина и Россия не договорились о реструктуризации долга

Россия ждет полного погашения долга Украиной

Министерства финансов России и Украины не договорились в ходе встречи 10 октября о реструктуризации долга Киева на 3 млрд долл, при этом они договорились поддерживать диалог. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает РБК-Украина.

"Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из Министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы", - заявил Силуанов.

Россия ждет полного погашения долга Украиной в декабре, говорил Силуанов. В свою очередь министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что Украина не намерена предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов на 3 млрд. долл., чем те, что были выработаны с группой частных кредиторов.

Напомним, ранее Силуанов заявлял, что Россия намерена обратиться в суд, если Украина не выплатит долг по еврооблигациям до конца года.