10:07 / 08.10.2015 Политика

До выполнения Минска-2 санкции против России останутся в силе

Минский процесс способен продолжаться

Германия и Франция не будут отменять санкции против России, пока минские соглашения не будут выполнены в полном объеме. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во время выступления в Европарламенте, сообщает ЛІГА.net.

Олланд напомнил о саммите нормандской четверки, который состоялся на прошлой неделе и отметил, что его результатом стал перенос фейковых выборов на следующий год.

"Это показывает, что минский процесс способен продолжаться. И я надеюсь на быстрый отвод оружия и тяжелой артиллерии, война закончится, а мир будет восстановлен. В Украине мы ответили на грубое нарушение международного права и, пытаясь предотвратить войну возле ворот нашего континента, показали единство - ввели санкции. Были закономерные дискуссии относительно их эффективности и продолжительности. Германия и Франция преданы этому процессу в рамках имплементации минских договоренностей", - отметил президент Франции.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС в своей совместной политике безопасности по предотвращению и остановки конфликтов должен действовать решительно.

"Германия и Франция помогли вести переговоры по поиску решения конфликта в Украине, и Европа смогла совместно скоординировать свои действия. Мы должны вводить санкции вместе и не можем себе позволить, чтобы наши принципы были переписаны Россией", - подчеркнула Меркель.

Напомним, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров стран нормандской четверки по прекращению российско-украинской войны. В переговорах приняли участие президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и глава РФ Владимир Путин.