14:44 / 06.10.2015 Политика

Американский ракетный эсминец Porter сегодня вернется в Черное море

США демонстрируют своим союзникам желание сотрудничества для укрепления безопасности в регионе.

Ракетный эсминец ВМС США USS Porter (DDG 78) класса Арли Берк в вторник, 6 октября, войдет в Черное море в целях содействия миру и стабильности в регионе, сообщается на сайте Шестого флота ВМС США.

Американский корабль будет находиться в Черном море в рамках операции Atlantic Resolve как "подтверждение преданности и приверженности укреплению партнерских связей и совместных оперативных возможностей НАТО и черноморскими партнерами".

Конвенция Монтре ограничивает время нахождения кораблей нечерноморских государств в Черном море 21 сутками. После возникновения кризиса в восточных районах Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО. В начале июня Европейский парламент принял резолюцию "о военно-стратегической ситуации в бассейне Черного моря", которая выдержана в жестких тонах по отношению к России в связи с присоединением Крыма. "Незаконное присоединение Крыма (к России) повлекло значительные изменения в стратегическом ландшафте Черноморского бассейна и прилегающей территории", - отмечается в резолюции.

В ней европейские парламентарии подчеркивают важность сотрудничества ЕС в этом районе с НАТО, прежде всего, с США. "НАТО должна поддерживать общее морское и воздушное превосходство в бассейне Черного моря и обеспечить свою способность контролировать этот регион", - говорится в документе. Ракетный эсминец ВМС США Porter уже находился в Черном море в июле этого года в рамках операции Atlantic Resolve.