13:13 / 28.09.2015 Политика

Порошенко ответил на петицию о голосовании по отпечаткам пальцев

За соответствующую петицию проголосовало 29 тыс. 825 человек

Президент Украины Петр Порошенко ответил на петицию, в которой предлагается ввести в Верховной Раде Украины "электронную систему голосования по отпечаткам пальцев" с целью предотвращения "голосования при отсутствии депутатов", сообщает РБК-Украина.

В течение 19 дней за соответствующую петицию проголосовало 29 тыс. 825 человек.

"Как гарант Конституции Украины я поддерживаю необходимость безотлагательного решения поднятой в электронной петиции проблемы обеспечения личного голосования народными депутатами Украины. В то же время предложенный Вами путь решения вопроса через "электронную систему голосования по отпечатку пальцев" связан с необходимостью решения ряда вопросов юридического, материально-технического, финансового характера и др. Кроме того, личное голосование народных депутатов Украины может быть обеспечено и другими путями, что требует комплексного подхода", - отметил Порошенко.

Порошенко сообщил, что обратился с официальным письмом к председателю Верховной Рады Украины с просьбой создать рабочую группу для изучения вопроса возможности, целесообразности и эффективности внедрения электронной системы подсчета голосов, которая будет работать методом идентификации отпечатков пальцев.

Соответствующая рабочая группа должна быть создана на базе комитета по вопросам регламента и организации работы Рады. А в ее состав войдут представители Министерства финансов Украины, администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины, а также соответствующих специалистов Управления компьютеризированных систем Аппарата Верховной Рады Украины.

Будут проходить слушания на тему: "Пути обеспечения личного голосования в Верховной Раде Украины", к участию в которых пригласят и автора петиции.