09:29 / 24.09.2015 Политика

МИД Украины "обещает" через год безвизовый режим с ЕС

Безвизовый режим в следующем году будет

Глава МИД Украины Павел Климкин, надеется на предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом во второй половине 2016 года, сообщает УНН.

"Безвизовый режим, и это мое убеждение, в следующем году будет. У нас окончательный отчет должен быть 15 декабря этого года. Затем он будет рассматриваться комиссией, затем будет рассматриваться Европейским советом, а затем запустится процесс технического исполнения. Это будет продолжаться несколько месяцев", - сказал Климкин.

Для этого нужно выполнить ряд требований Европы. В частности, речь идет об улучшении паспортного контроля на границах и введении внутренних паспортов европейского образца в виде биометрических ID-карт. Выдачу новых документов планируется начать в следующем году.

Напомним, директор центра исследований международных отношений Николай Капитоненко сказал, что безвизовый режим для Украины имеет больше символическое значение, ведь в условиях падения материального уровня жизни не много украинцев смогут себе позволить посещать страны Европейского Союза.

ТЭГИ: