14:16 / 22.09.2015 Политика

Генсек НАТО назвал вариант решения конфликта на Донбассе

Украина вынуждена осуществить очень тяжелые политические шаги

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что выполнение Минских договоренностей является единственным путем урегулирования ситуации на Донбассе, сообщает Сегодня.

"Мы поддерживаем вашу независимость и вашу территориальную целостность, поддерживаем полное выполнение Минских договоренностей, поскольку это единственный путь выхода из текущего кризиса", – сказал он в ходе расширенного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины во вторник в Киеве.

По его словам, Украина вынуждена осуществить очень тяжелые политические шаги, в том числе касающиеся отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Но чрезвычайно важно, чтобы Украина продолжила идти путем выполнения всех аспектов Минских договоренностей и обеспечения мира и стабильности в Украине для сохранения суверенитета всей страны, в том числе на восточных границах", – подчеркнул Столтенберг.

Напомним, 12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, в том числе Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Россия еще не выполнила ни одного из обязательств, возложенных не нее Минскики соглашениями. В частности РФ не вывела свои войска из Украины, которых, по данным спецслужб, на Донбассе сейчас около 9 тысяч человек. Кроме того РФ не помогает Украине восстановить контроль на украино-российской границе.