09:42 / 19.09.2015 Политика

Суд в США отклонил иск Тимошенко против Фирташа

Тимошенко не смогла представить достаточно доказательств

Суд в нью-йоркском районе Манхэттен отклонил в пятницу иск поданный бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко против предпринимателя Дмитрия Фирташа и ряда других лиц по обвинению в мошенничестве в США, передает РБК-Украина.

Тимошенко не смогла представить достаточно доказательств того, что украинский предприниматель занимался отмыванием денег на американской территории, чтобы давать из этих средств взятки на Украине.

В США ему предъявили обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. Фирташ был задержан 13 марта прошлого года полицейскими в Вене по запросу ФБР и помещен в следственный изолятор. 21 марта он был освобожден под залог €125 млн. и подписку о невыезде. По условиям освобождения он обязан постоянно проживать в австрийской столице и регулярно отмечаться в полиции. Суд Вены 30 апреля текущего года отказал в экстрадиции Фирташа в США.

Фирташ, по данным СМИ, занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием в более $3 млрд. Значительную долю доходов он получил от поставок российского газа на Украину и страны Центральной Европы.

Напомним, ранее Фирташ сообщал, что обвинения в его адрес абсолютно неправдивы.