14:32 / 25.08.2015 Политика

Рашисты приговорили украинского режиссера Сенцова к 20 годам колонии строгого режима

По совокупности преступлений О.Сенцов приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" во вторник из зала суда.

По совокупности преступлений О.Сенцов приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Он признан виновным в создании террористического сообщества и руководстве им, двух террористических актах и приготовлении еще одного теракта, покушении на приобретение взрывных устройств, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой.

Второй подсудимый Александр Кольченко признан виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в террористическом акте. По совокупности преступлений ему присуждено наказание в виде 10 лет заключения в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения О.Сенцову и А.Кольченко - заключение под стражу - суд оставил без изменений.

До заключения в колонию они будут содержаться в СИЗО 4.

Как известно, рашистские следователи пытались выбить из украинского режсирера Олега Сенцова признание в "терроризме". Об этом рассказал адвокат незаконно заключенного украинца Дмитрий Динзе.

"Его пытали, били, выбивали признание, показания, пытались заставить оговорить себя и сотрудничать со следствием, но он не сдался, смог противостоять. Это прекратилось в тот момент, когда его доставили в Лефортово", - рассказал защитник Сенцова.

Динзе добавил, что в Лефортово пыток больше не было. К Сенцову приходил следователь, но украинский режиссер отказался с ним разговаривать до суда.

"Его позиция оставалась неизменной: все обвинения в терроризме - бред, никаких "бесед" до суда не будет, если вы считаете меня виновным - будем разбираться в суде. Он понимал, что любая информация, которую он сообщит на этом этапе, может быть использованаследствием против него", - отметил Динзе.

Также напомним о том, что международная правозащитная организация Amnesty International призвала Россию снять обвинения с украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которым сегодня должны вынести приговор.

"Amnesty International призывает власти России вернуть обвиняемых в Крым и снять с них обвинения в терроризме", - говорится в сообщении организации.

Правозащитники настаивают, что Сенцова и Кольченко должны отпустить или предъявить им обвинения, согласно законодательству Украины.

"Согласно международному праву, вывоз или депортация граждан оккупированной территории запрещается, а уголовное законодательство оккупированной страны должно оставаться в силе. Amnesty International призывает власти России вернуть обвиняемых в Крым и снять с них обвинения в терроризме. Олега Сенцова и Александра Кольченко должны отпустить или предъявить надлежащие обвинения согласно украинскому законодательству", - говорится в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на обвинительный приговор российского суда. Он призвал осужденного в России к 20 годам тюрьмы украинского режиссера Олега Сенцова держаться и заверил, что организаторы этого процесса сами будут находиться на скамье подсудимых.

"Согласен со словами Олега Сенцова - суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!", - говорится в сообщении, обнародованном в официальных страницах П. Порошенко в социальных сетях во вторник после оглашения российским судом приговора украинскому режиссеру.