15:42 / 19.08.2015 Политика

Объявлять Минские соглашения «мертвыми» еще рано - ОБСЕ

Само по себе соглашение не потерпело крах

Обострение конфликта на востоке Украины не означает провала минских договоренностей по урегулированию кризиса. Об этом заявил зам. главы специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине Александр Хуг, передает РИА Новости.

«Само по себе соглашение не потерпело крах. Но то, что обе стороны конфликта не придерживаются оговоренных соглашений, это факт. Говорить, что соглашение «мертво», было бы еще слишком рано. Меры и процессы, предусмотренные соглашениями, действуют в малом масштабе», - заявил Хуг, отвечая на вопрос, может ли обострение на востоке Украины означать крах Минских соглашений.
 
По словам Хуга, наблюдателям, например, удается добиться прекращения огня на короткий срок, чтобы произвести ремонтные работы водопровода или осуществить транспортировку гуманитарной помощи.
 
Хуг отметил, что минские договоренности еще можно воплотить в жизнь в полном масштабе. 

«Прекращение огня и отвод вооружения зависят не от ОБСЕ, а от противоборствующих сторон, которые должны придерживаться правил, которые они обязались исполнять», - отметил зам. главы СММ.
 
Напомним, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова к расширению формата переговоров по Донбассу и включению Польши в процесс.