18:06 / 16.08.2015 Политика

Янукович с декабря 2013 года готовился к силовому разгону Майдана - Бутусов

Янукович изначально готовил сценарий применения армии для участия в подавлении мирных протестов.

2 декабря 2013 года после начала активной фазы Революции Достоинства в центре Киева приказом на то время начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Владимира Замана и министра обороны Павла Лебедева была принята "Временная доктрина применения Вооруженных сил", "разрешившая" применение кадровых военных для борьбы с терроризмом и проведение специальных операций на территории Украины в мирное время.

Об этом, ссылаясь на собственные источники, написал в Facebook известный украинский журналист, главный редактор портала "ЦензорНЕТ" Юрий Бутусов.

"Эта деталь позволяет подтвердить версию, что Янукович изначально готовил сценарий применения армии для участия в подавлении мирных протестов. Кстати, эта временная доктрина действует и сегодня. Секретный документ. Я сам не видел, но говорят, там записаны некоторые неактуальные вещи — Черноморский флот РФ как союзник и так далее. Россияне писали или консультировали, не иначе", - отметил журналист.

По его словам, именно эта доктрина позволяла отдать в феврале приказ ряду армейских частей двигаться на Киев, что, правда, успешно саботировало большинство военнослужащих.

"В общем, эта доктрина может позволять Генштабу и МО применять армию на территории Украины в условиях "гибридной войны" и реальной угрозы терроризма. Интересно, к слову, а президент и комитет ВР об этой доктрине знают? А вдруг в АП и ВР не в курсе - ведь полезный и интересный документ. Да и народу знать не помешает", - подчеркнул Бутусов.