16:32 / 07.08.2015 Политика

Арестован Янукович, пока только искусственный

Печерский районный суд Киева наложил арест на культурно-исторические ценности, которые находились в резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом стало известно из постановления судьи Смык от 29 июля. Данное решение сейчас хранится в государственном реестре судебных решений.

Соответствующее постановление было вынесено по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры Украины. По смыслу текста можно понять, что "Лицо 1" - это экс-президент Виктор Янукович.

Прокуратура объясняет просьбу целью обеспечения возможных гражданских исков потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлениями, в которых обоснованно подозревается Янукович, передает РБК-Украина.

Сообщается, что совершенными преступлениями потерпевшим причинен существенный вред. На данный момент материальный ущерб не оценен, поскольку потерпевшими гражданские иски не заявлены.

В результате этого, с целью обеспечения возможных гражданских исков потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлениями, в которых подозревается Янукович, на его имущество необходимо наложить арест.

Стоит отметить, что арест наложили на книгу "Апостол" (Деяния и послания святых апостолов), выданную печатником Иваном Федоровым в 1574 году во Львове, икону "Покрова", изготовленную в 1758 году в Галиции, деревянную скульптуру "Аполлон", выполненную по модели венецианского скульптора эпохи Возрождения Sansovino в XIX веке и многие другие историко-культурные и материальные ценности.

Также к материальным ценностям отнесена скульптура "Лица 1", то есть Виктора Януковича.