14:51 / 01.08.2015 Политика

Бывшие "регионалы" отстаивают интересы московской церкви в Украине

28 января 2015 года Киевский городской совет исключил Украинскую православную церковь МП из числа религиозных организаций, имеющих льготы по уплате налога на недвижимость.

30 июля 2015 года Киевский апелляционный административный суд принял сторону Украинской православной церкви Московского патриархата, отменив решение Киевской городской рады, которое исключало УПЦ МП из числа льготников по налогу на недвижимость.

Таким образом, суд отказал Киевраде в удовлетворении его жалобы и оставил в силе решение Окружного административного суда Киева, которое ранее было принято в пользу УПЦ МП.

Интересы Московского патриархата в суде представляли юристы столичной организации партии «Оппозиционный блок».

«Мы рады такому исходу дела. Киеврада, пытаясь исключить Украинскую православную церковь МП из числа религиозных организаций, которые имеют право на льготы по налогу на недвижимость, нарушил Конституцию Украины, нормы международных правовых соглашений и судебную практику Европейского суда по правам человека», - сообщил председатель городской организации Оппоблока Александр Пузанов.

Напомним, 28 января 2015 года Киевская городская рада исключила Украинскую православную церковь МП из числа религиозных организаций, имеющих льготы по уплате налога на недвижимость.

Как сообщал Багнет, митрополит УПЦ МП Иоанникий и священник МП с орденами МП на рясе торжественно приветствовали террориста, "главу ЛНР" Плотницкого после "инаугурации". Известны также другие случаи поддержки попами УПЦ МП пророссийских террористов и идей "русского мира".