18:21 / 30.07.2015 Политика

На "легитимного" завели пять уголовных дел

На сегодняшний день против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в Украине открыто всего пять уголовных дел.

Об этом в интервью Главкому сообщили адвокаты Януковича Виталий Сердюк и Игорь Федоренко.

«Вы должны понимать, что для Генеральной прокуратуры возбудить дело – проще простого. Несколько буквенно-цифровых комбинаций – фабула дела и следователь. Причем нет никакого контроля за наполнением Единого реестра досудебных расследований. Любого человека можно в качестве преступника туда внести и расследовать. Такая конструкция Уголовного процессуального кодекса Украины. Поэтому дела, о которых мы знаем, появлялись в реестре перед какой-то пресс-конференцией. Вначале заявлялось о наличии дела, а потом начиналась по нему работа. На сегодня есть пять дел против Виктора Януковича. Дело по Майдану, которое постоянно меняет свой номер. Из этого расследования выделяли дело о преступлениях «Беркута», потом меняли номер, приостанавливали», - рассказал Сердюк.

Кроме дела по Майдану, ведутся расследования по «Сухолучью», завладению комплексом «Межигорье». «Также есть дело о создании преступной организации, которое постоянно претерпевает метаморфозы. Его фабула фигурировала в рамках производства №228 (по Майдану), которое расследуется ГПУ. Впоследствии, дело с аналогичной фабулой заново регистрируется в СБУ, далее со Службы безопасности передается в ГПУ, и, насколько мне известно, объединяется с делом №228. По фабуле большинство госслужащих, команды Януковича, пришедших к власти в 2010, - члены ОПГ (организованной преступной группировки) и все их действия по руководству страной, изданию нормативных актов – деятельность банды», - поведали адвокаты.

Кроме того, по их словам, в отдельном производстве также расследуются обстоятельства голосования по законопроектам во время пленарного заседания Верховной Рады Украины 16 января 2014 года.

Защитники Януковича объяснили, какой смысл в смене номеров расследований. «Есть пресекательный срок – расследовать дело в течение года. Любое уголовное дело должно быть закрыто либо направлено в суд. Пока не могут сделать ни то, ни другое – нет доказательной базы. Есть дело по «Укртелекому». Его также расчленяли – выделяли отдельное производство с обвинениями против Януковича, меняли номера, приостанавливали. Кроме игры со сроками, жонглирование номерами позволяет ставить палки в колеса защите. Было дело №90, стало №87. В новом номере я не являюсь защитником, нет необходимости меня ознакамливать с какими-то документами, вызывать в суд. Фабула и там, и там – одна и та же. Обвиняемый – тоже. Но в одном из них защита, можно сказать, не участвует», - сказал Сердюк.