00:44 / 31.07.2015 Политика

Насильная мобилизация превратит украинскую армию в пристанище маргиналов?

По сравнению с прошлым годом очереди желающих идти на фронт в военкоматах значительно уменьшились.

Так сегодня глава МВД Украины Арсен Аваков выступил за скорейший переход Вооруженных сил Украины на контрактную основу ввиду сложностей с мобилизацией.

"Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация - бьет любое количество. У такого подхода - есть будущее, у отлова призывников на улицах и в трамваях - нет. Как министр и член СНБО выступлю с предложением о необходимости реализации такого подхода без промедления. Буду обращаться к Верховному главнокомандующему", - написал Аваков в своем Фейсбук в четверг.

Министр также написал о  «дебилизации действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, о контрабандистах Закарпатья, которых записывают в армию. О боеспособности страны и ее вооруженных сил в этот непростой период». В святи с этим он предложил срочно переводить армию на «профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация - бьет любое количество. У такого подхода - есть будущее, у отлова призывников на улицах и в трамваях – нет».

Аваков выразил сомнение в том, что человек в здравом рассудке станет доверять свою безопасность и оплачивать работу по её обеспечению «закарпатскому контрабандисту или случайному прохожему».

Создаётся впечатление, что если так и дальше будет проводится набор служащих в АТО, то украинская армия вскоре ничем не будет отличатся по качеству от «доблестных ополченцев». «Случайные прохожие или закарпатские контрабандисты» вряд ли будут способны защищаться от агрессора, который часто лучше вооружён. Зато такие люди смогут наладить беспрерывную контрабанду, продавать оружие или развести какую-то другую коррупцию, но уж никак не защищать, хотя бы ту границу, которая сегодня сложилась.

Погибший на фронте боец, за некоторое время до смерти написал в своём Фейсбук развёрнутый пост о войне и о солдатах, которые далеко не такие, как в советских фильмах о войне, где свой всегда правильный, чужой – обязательно подлец.

«В жизни плохие солдаты есть с обеих сторон, хорошие солдаты есть с обеих сторон, каждый уверен, что он прав. Наши солдаты тоже не святые, наши снаряды тоже могут попасть по гражданскому объекту, наши солдаты не все "киборги". Они иногда не могут связать двух слов, иногда пьют, иногда покушаются на других людей. И происходит это потому, что в армию не отбирают по принципу "святой-несвятой", а призывают тех, кто может выполнять поставленную задачу. И задача у солдата простая – воевать».

В сегодняшней ситуации просто воевать иногда мало. Нужны профессионалы, способные принимать решения в ответственный момент, лидеры, внушающие полное доверие личному составу. Таких людей в нашей стране много, просто их нужно искать не в трамваях. А тех, которые вернулись с фронта наверное стоит перестать унижать бюрократическими волокитами с получениями статуса, выплатой компенсаций и выделением жилья или земли. Огромная часть наших раненых лечится сегодня в госпиталях за свой счёт, ну или если повезёт, то волонтёры найдут спонсоров.

Возможно, то отношение, которое видит общество по отношению к вернувшимся бойцам  и отбивает любое желание пойти повоевать. В конце концов, дети известных политиков тоже не рвутся на фронт, почему же туда должен рваться рядовой студент, врач, юрист или менеджер?! Не каждый человек способен воевать, как не каждый может стать хирургом или выдающимся учёным. Но в сегодняшней ситуации власти вынуждены будут искать тех, кто на это способен и заключать с такими людьми контракт, из которого человек должен узнать, за какую сумму он «работает» и какие ему дадут гарантии в случае ранения или смерти.