09:26 / 30.07.2015 Политика

Минюст просит ЦИК не допустить к выборам коммунистов

Минюст призвал ЦИК недопустить три партии коммунистического толка к выборам

Глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко направил в Центральную избирательную комиссию официальное письмо, в котором сообщается о необходимости принять меры по недопущению трех политических партий коммунистического толка к участию в местных выборах, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Учитывая приведенное и учитывая положения ч. 5 ст. 3 Закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики, просим принять исчерпывающие меры по недопущению участия в местных выборах в качестве субъектов избирательного процесса указанных политических партий и их областных, городских, районных организаций или других структурных образований", - говорится в письме.

Минюст призвал обнародовать на сайте ЦИК решения о несоответствии коммунистических партий указанному закону.

Напомним, 24 июля глава Министерства юстиции Украины подписал решение о запрете коммунистическим партиям участвовать в выборах на территории Украины. В свою очередь лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко сообщил, что его политическая сила будет участвовать в избирательных процессах, несмотря на решение правительства. Местные выборы в Украине назначены на 25 октября.