19:46 / 20.07.2015 Политика

СНБО займётся вопросом упрощения визового режима с ЕС

Совет национальной безопасности и обороны рассматривает вопросы, касающиеся выполнения плана действий по либерализации визового режима Украины с ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Президент напомнил, что Европейская комиссия до конца 2015 г. должна обобщить результаты выполнения Украиной критериев плана и подготовить соответствующий доклад. Ряд требований Еврокомиссий касается вопросов нацбезопасности", - сказано в сообщении пресс-службы.

Согласно информации, СНБО рассмотрит схему интегрированного управления границей, прежде всего вопрос обмена базами данных между правоохранительными органами и совместного доступа к ним, а также доступа к базам Интерпола.

"Мы должны обсудить, как в пунктах пропуска через госграницу внедрить совместное патрулирование и осуществление совместных проверок с нашими европейскими партнерами", - сказал П.Порошенко.

Он напомнил, что уже есть положительный опыт в этой сфере на приднестровском участке украино-молдавской границы.

"Все это должно вылиться в решение "О дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и ЕС, где предусмотрены десятки оперативных задач для ключевых министерств и ведомств, от которых зависит выполнение плана", - сказал президент, добавив, что речь идет об МВД и МИД.

ТЭГИ: