16:32 / 20.07.2015 Политика

ГПУ взялась за судей, работавших за взятки Курченко

Органами прокуратуры совместно с подразделениями СБУ и МВД Украины принимаются меры, направленные на предотвращение и противодействие коррупции в системе судебной ветви власти.

Об этом информирует пресс-служба ГПУ. В ведомстве отметили, что в этом году в суд направлено 5 обвинительных актов по уголовным производствам указанной категории в отношении 7 лиц.

"Генеральной прокуратурой Украины 12 июня 2015 направлен в апелляционный суд Черкасской области для определения подсудности обвинительный акт в отношении двух судей Уманского горрайонного суда Черкасской области, которые получили неправомерную выгоду в размере 45 тысяч долларов США за вынесение решений об удовлетворении исков по гражданским делам, которые находились в производстве одного из них.

В настоящее время следователями органов прокуратуры осуществляется досудебное расследование по 15 уголовным производствам в отношении 13 судей, пяти из которых сообщено о подозрении в совершении уголовных коррупционных правонарушений, связанных с получением неправомерной выгоды", - сказано в сообщении.

Сообщается, что Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины 25.05.2015 объявлено о подозрении заместителю председателя Южного городского суда Одесской области и судьи Суворовского районного суда города Одессы в получении по предварительному сговору группой лиц неправомерной выгоды в размере 5 тысяч долларов США за удовлетворение гражданского иска об определении места жительства малолетнего ребенка по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины."Также Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины продолжается расследование по уголовным процессам по факту вымогательства судьями Высшего хозяйственного суда Украины взятки в сумме 500 тыс. фунтов стерлингов за вмешательство их в деятельность судей хозяйственного суда города Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда и по факту получения судьями апелляционного суда г. Киева неправомерной выгоды в размере 800 тыс долл США за вынесение заведомо неправосудных решений в интересах участников преступной организации Курченко С.В. и других", - сообщили в ГПУ.

В течение первого полугодия этого года в отношении судей, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений, судами первой инстанции с принятием решения рассмотрено 4 уголовных дела (производства) в отношении 4 человек.

"По результатам судебного разбирательства в отношении 3 судей приняты обвинительные приговоры, по 1 судье принято решение о направлении уголовного дела на дополнительное расследование.

Приговором Ковельского горрайонного суда Волынской области от 25.05.2015 осужден судья Червоноградского городского суда Львовской области по ч. 3 ст. 368, ч. 2 ст. 375 УК Украины к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной службы и правоохранительных органах на 3 года. На основании ст. 54 УК Украины указанного судью лишили 2-го квалификационного класса судьи. В то же время он освобожден от отбывания основного наказания с испытанием и установлением двухлетнего испытательного срока.

Противодействуя отрицательной практике необоснованного назначения из-за судейской корпоративности слишком мягких мер наказания работникам судебной ветви власти за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, государственным обвинителем по делу 29.05.2015 внесена апелляция об отмене приговора суда в отношении него из-за мягкости наказания.

Всего по апелляционным жалобам прокурора в апелляционном порядке пересмотрены судебные решения по 4 судей", - сказано в сообщении ведомства.

На сегодня в производстве судов первой инстанции находится 29 уголовных дел (производств) по 33 судьям, которые обвиняются в совершении коррупционных преступлений.