12:25 / 15.07.2015 Политика

ЕСПЧ рассматривает 500 исков против России

Минюст Украины уверен, что РФ не удастся избежать ответственности

Европейский суд по правам человека признал приемлемыми более чем 500 исков резидентов Украины относительно нарушения их прав во время агрессии РФ, сообщает Минюст Украины.

В свою очередь, государство Украина продолжает сбор доказательной базы в отношении соответствующих межгосударственных заявлений в ЕСПЧ.

В своем заявлении Минюст Украины называет решение Конституционного Суда РФ об отказе выполнять решения ЕСПЧ безоговорочным доказательством системного нарушения Россией прав человека.

14 июля КС России принял постановление о том, что Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и построенная на ее положениях практика Европейского суда по правам человека не отменяют принцип приоритета Конституции РФ. Поэтому Россия в случаях конфликта между положениями этих документов вынуждена отказаться от выполнения решений ЕСПЧ, сообщает LB.

Однако Минюст Украины подчеркивает, что такой подход российского Конституционного суда прямо нарушает обязательства, которые Россия взяла на себя, ратифицировав Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 года.

Согласно последнему документу, каждый международный договор является обязательным для его участников. При этом ни один из участников договора не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения договора.

Европейская конвенция прав человека не предусматривает привлечение национальных органов для решения разногласий в деле выполнения решения ЕСПЧ.

При этом только ЕСПЧ может сделать юридически значимый вывод о том, придерживается ли государство обязательств по исполнению решений суда, и наложить на нарушителя соответствующие санкции.

Таким образом, исходя из норм международного права, решения КС РФ никоим образом не влияет на обязательность исполнения решений Европейского суда по правам человека и не даст РФ возможность избежать ответственности за неисполнение таких решений.