10:05 / 14.07.2015 Политика

МИД России раскритиковал проект изменений в Конституцию Украины

В МИДе раскритиковали проект изменений в Конституцию

В российском МИДе раскритиковали проект изменений в Конституцию Украины касательно децентрализации, поскольку он готовился без согласования с боевиками «ДНР/ЛНР», сообщает УНИАН.

По мнению российской стороны, данный проект документа «не является тем документом, который предусматривался Минскими соглашениями», поскольку готовился без «консультаций» с представителями боевиков.

«Более того, в Киеве даже не сочли нужным хоть как-то отреагировать на подготовленные и внесенные Донецком и Луганском соответствующие предложения по изменению конституции Украины», - отмечается в заявлении МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, действия Киева «не способствует достижению устойчивого урегулирования украинского кризиса», а также «подрывает усилия международного сообщества по деэскалации ситуации».

Напомним, что по мнению источника, входящего в руководство одного из ключевых участников коалиции, Конституционная реформа в части децентрализации, которая является требованием ключевых западных партнеров Украины, с высокой вероятностью не будет принята во втором чтении до даты местных выборов.

Напомним также, что изменения в Конституцию Украины в части децентрализации, по словам Президента Петра Порошенко, не имеют никакого отношения к федерализации страны.

"Децентрализация не означает ослабление власти в таких вопросах как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права, соблюдение гражданских прав и свобод. И это изменение в Конституцию не имеет никакого отношения к федерализации", - заявил П.Порошенко.

Глава государства назвал мудрым решение Конституционной комиссии в согласовании с Венецианской комиссии о предоставлении полномочий центральной власти препятствовать сепаратизму на местах, в то же время не вмешиваясь в хозяйственные вопросы.