21:06 / 13.07.2015 Политика

ГПУ взялась за Лавриновича и его делишки в бытность министром

Генеральная прокуратура сообщила экс-министру юстиции Украины Александру Лавриновичу о подозрении в растрате из госбюджета более 8,5 млн грн.

Эти средства, по версии ГПУ, были незаконно и безосновательно потраченны на привлечение иностранной фирмы, чтобы скрыть факты преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, информирует News.RU.

В ведомстве напомнили, что по указанному эпизоду Генеральной прокуратурой ранее было сообщено о подозрении бывшему заместителю министра юстиции Украины в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, и 1 июля 2015 года в Печерский районный суд г. Киева внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Вместе с тем, постановлением следственного судьи Печерского райсуда от 8 июля 2015 года отказано в применении меры пресечения - содержании под стражей и ему избрана мера пресечения в виде залога в размере 300 минимальных заработных плат, что составляет 365,4 тыс. грн. При этом судом не учтено, что причиненные государству убытки составляют более 8 млн грн, и другие имеющиеся риски", - сказано в сообщении.

На указанное решение суда Генеральной прокуратурой внесена апелляция.

Как стало известно, речь идет об Андрее Седове, который занимал должность заместителя министра юстиции – руководителя аппарата с января 2011 года по 19 августа 2013 года.

По мнению следствия, эти средства были незаконно потрачены на привлечение иностранной фирмы, чтобы скрыть факты преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела Юлии Тимошенко.

В Печерский районный суд г. Киева 1 июля 2015 года внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в 2011 году, во время суда над Юлией Тимошенко, министром юстиции был Александр Лавринович.

14 апреля Верховный Суд Украины закрыл "газовое дело" Тимошенко в связи с отсутствием события преступления.

Министерство юстиции Украины тогда дважды заключило соглашение с юридической фирмой Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP and Affiliates на услуги по делу "Тимошенко против Украины".

На сайте Минюста сообщалось, что юристы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP установили, что Тимошенко якобы превысила свои полномочия и совершила преступления при заключении соглашения в 2009 году между "Нафтогазом" и "Газпромом" о поставках газа в Украину.