17:19 / 09.07.2015 Политика

ГПУ против "слепой Фемиды": в Аппеляционный суд будет направлен иск по Мельнику

Генеральная прокуратура категорически не согласна с оправдательным приговором в отношении скандального ректора Петра Мельника.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу ГПУ. Генеральная прокуратура категорически не согласна с заведомо недостоверными выводами суда, в связи с чем безотлагательно готовится апелляционная жалоба.

По словам ГПУ, государственное обвинение представило суду достаточно обоснованные, полученные законным способом доказательства вины Мельника в совершении коррупционных преступлений. Генеральная прокуратура просила суд о лишении свободы сроком на 9 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать соответствующие должности сроком на 3 года.

Однако, вопреки установленным фактическим обстоятельствам дела, которые сторона обвинения считала объективно доказанными, суд пришел к выводу о недоказанности вины обвиняемого и вынес оправдательный приговор.

В ГПУ напоминают, что чиновника задержали 27 июля 2013 "с поличным", ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, от которого он уклонился и скрывался за пределами Украины.

После установления его места нахождения досудебное расследование было завершено и 20 июня 2014 утвержден обвинительный акт по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, направлено в суд.