08:02 / 09.07.2015 Политика

Судей, отпустивших прокуроров-коррупционеров, хотят сделать безработными

Выпустив под залог высокопоставленных чиновников прокуратуры судейская система доказала: круговая коррупционная порука правоохранительной и судейской системы - это внутренний фронт уничтожения Украины.

Суд отпустил под залог заместителя главы следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Они были задержанных по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий.

"Выпустив под залог высокопоставленных чиновников прокуратуры судейская система доказала: круговая коррупционная порука правоохранительной и судейской системы - это внутренний фронт уничтожения Украины", - заявил политик.

Он добавил, что тех судей, которые приняли подобное решение нужно отстранить от работы и провести в отношении их расследование.

"Убежден, что судьи, которые приняли решение отпустить под залог заместителя прокурора Киевской области и чиновника Генпрокуратуры должны быть отстранены от работы. Соответствующее обращение я направил к Высшей квалификационной комиссии судей. Убежден, что в отношении таких судей и таких решений должно быть проведено расследование", - отметил Парубий.

Вместе с тем первый вице-спикер выразил свою поддержку заместителю генпрокурора Украины Давиду Сакварелидзе.

"Он своей работой доказывает, что не важны должности и статусы, не важны связи и кумовство: коррупционер должен сидеть в тюрьме. Но сопротивление системы просто впечатляющий. И лишь объединившись, как это страна сделала против внешнего врага, мы сможем дать бой и перейти в наступление на внутреннем фронте", - заявил он.