20:27 / 07.07.2015 Политика

Лучше бы вместо возни с Грецией потратили ресурсы на Украину - вице-канцлер ФРГ

Вице-канцлер ФРГ Гарбиэль считает, что прием в свое время Греции в валютный союз был не оправдан, а потраченные не бесконечные переговоры с греческим правительством силы разумнее было потратить на помощь Украине и беженцам.

Об этом политик рассказал в интервью немецкому журналу Stern.

«Хотя Греция и важна, эти бесконечные переговоры отнимают слишком много сил. Эти силы следовало лучше инвестировать в Украину или в драму беженцев в Европе», - заявил замглавы немецкого правительства.

«Включение Греции в Еврозону, с сегодняшней точки зрения, было очень, очень наивным», - сказал Габриэль, добавив, что этот шаг имел большое значение для тогдашнего правительства во главе с Герхардом Шредером. «Хуже, однако, то, что все слишком долго наблюдали за тем, как страна все глубже погружается в кризис», - добавил вице-канцлер.

В то же время он считает возможным снижение долгового бремени Греции в случае демонстрации ее правительством готовности к проведению реформ. , «Однако если мы сейчас просто спишем долги, а в Греции ничего до основания не изменится, мы ничего не выиграем, - подчеркнул Габриэль. - Долг вновь будет расти, начиная со следующего же дня после его уменьшения».

Зигмар Габриэль возложил вину на премьера Ципраса за то, что он попытался «поставить с ног на голову всю Еврозону», не отдавая себе отчета в том, что это все обернется против самих греков. В то же время он подчеркнул, что Европа «не должна заставлять людей нести ответственность за глупости правительства».

Говоря о евровалюте, замглавы правительства Германии уверил, что она остается стабильной, что для его страны экономические последствия не страшны. «Зона евро является сильной и стабильной», - сказал он, добавив, что усилия, которые сейчас предпринимаются для помощи Греции, делаются исключительно потому, что «следует беспокоиться о Европе», а не потому, что это угрожает Германии.

Несмотря на всю критику, глава немецкого Минэкономики уверен, что в конце концов удастся найти выход из кризиса.