19:34 / 07.07.2015 Политика

Президент Болгарии поддерживает безвизовый режим для Украины

Власти Болгарии поддерживают предоставление гражданам Украины возможности посещать страны Европейского Союза без виз.

Об этом заявил президент Республики Болгария Росен Плевнелиев во время встречи со спикер Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом.

Как сообщает Интерфакс- Украина со ссылкой на пресс-службу украинского парламента, в ходе встречи во вторник в Киеве Плевнелиев заявил о готовности Болгарии предоставлять Украине всяческую помощь на пути осуществления реформ и евроинтеграции, поделиться соответствующим опытом. "Мы хотим, чтобы Украина была членом достойной семье европейских народов", - заявил он.

"В этом контексте президент Республики Болгария заявил, что его страна поддерживает необходимость введения безвизового режима для украинских граждан со странами Евросоюза", - говорится в сообщении.

Во время встречи стороны отметили важность активизации двустороннего сотрудничества в экономической, гуманитарной, образовательной и культурной сферах.

Стороны также обменялись мнениями о ходе реформ в Украине и Болгарии. В.Гройсман отметил, что Украина осуществляет важные реформы в условиях военной агрессии со стороны России и разрушенной экономики.

Президент Болгарии заявил, что для него лично этот визит имеет особое значение. "Украина для меня – фактически дело жизни", - сказал он, поблагодарив украинский народ за "сердечное теплое отношение" к его стране. "Мы убеждены в огромном потенциале Украины и хотим быть частью ее успеха", - сказал Плевнелиев.

Как информировал ранее Багнет, министр иностранных дел Болгарии накануне пообещал увеличить количество мест в высших учебных заведениях для украинских граждан болгарского происхождения.