13:06 / 19.06.2015 Политика

Следом за Наливайченко своей должности может лишиться и глава МО Украины Полторак

В ходе состоявшейся 19 июня в Киеве пресс-конференции заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Таранов заявил, что не получал предложений возглавить Службу безопасности Украины.

''Я солдат, и в случае поступления приказа президента Украины на выполнение каких-либо особых либо особенных задач я буду готов их выполнить. По состоянию на сегодня таких предложений нет'', – сказал Таранов.

Отметим, что Андрей Таранов уже проходил службу в органах безопасности. В ноябре 2014 году он был назначен на должность первого заместителя начальника департамента СБУ г. Киева. Проработав там месяц, он был переведен в аппарат Администрации президента.

Сегодня из достоверных источников стало известно, что Таранова рассматривают на замену в кресле другого силовика, Степана Полтарака, пока возглавляющего МО Украины. "Три недели назад Таранов прошел стандартное собеседование, как водится в этих случаях по всем уровням, включая Гаранта, на посаду МОУ - вместо Полтарака... Не факт, что ротация состоится на днях, но она  планируется", – сказал источник.

Учитывая то, как неожиданно и быстро был снят с должности Наливайченко, есть все основания доверять данной информации и предполагать скорую ротацию главы Минобороны Украины.

Напомним, 18 июня Верховная Рада дала согласие на увольнение Наливайченко с поста главы СБУ. Временно исполняющим обязанности главы спецслужбы Порошенко назначил Василия Грицака, занимавшего пост первого замглавы СБУ.