01:42 / 17.06.2015 Политика

Шокин просит депутатов разрешить арестовать сбежавшего Клюева

Виктор Шокин 16 июня обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Сергея Клюева в рамках нового уголовного производства в отношении него.

Об этом во вторник 16 июня сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Им совершены уголовные преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 209 (совершение сделок с имуществом в особо крупных размерах, полученных в результате общественно опасного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, а также совершение действий, направленных на сокрытие и маскировку незаконного происхождения такого имущества, прав на такое имущество), ч.5 ст. 369 (предоставление должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере за совершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду и в интересах третьих лиц действий с использованием предоставленного ей служебного положения) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как известно, 3 июня Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Сергея Клюева. В тот же день парламентарий пытался покинуть пределы Украины через аэропорт "Борисполь", но был не пропущен работниками Госпогранслужбы. 4 апреля Сергей Клюев не пришел на допрос. 9 июня Шокин заявил, что Клюев "действительно объявлен в розыск, розыск выполняет СБУ".

Уточняя, ищут ли нардепа на территории Украины, Шокин сказал: "Конечно, по Украине. Розыск международный. Мы осуществляем комплекс мероприятий".

11 июня начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что Клюев объявлен во всеукраинский розыск, а украинские правоохранительные органы уже передали соответствующие документы для объявления его в международный розыск.