16:28 / 15.06.2015 Политика

Жители Львова смогут пользоваться услугами местных чиновников он-лайн

Для жителей Львова с понедельника стала доступной услуга "Личный кабинет жителя", при помощи которой львовяне смогут получить онлайн-доступ к административным услугам и электронным сервисам города.

Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, внедрение услуги состоялось при совместном участии горсовета, компаний ICT Competence Center, "Инфопульс", национального оператора облачных сервисов DeNovo и ряда украинских банков.

В данное время на сайте будут доступны услуги по заказу заверенных копий решений Львовского горсовета, выдача справок о нахождении на квартирном учете, справок о несудимости в МВД и справки о доходах в ГФС.

Кроме того, на портале будут функционировать такие электронные сервисы горсовета, как электронное обращение, запись на прием к чиновнику, оплата коммунальных услуг, проверка выполнения по обращению, проверка квартирной очереди, предоставление данных счетчиков, запись детей в детсады, прием в центре предоставления админуслуг и др.

Сейчас портал работает в бета-режиме.

"Когда Минэкономики создало перечень самых главных услуг, оказалось, что ни одна из них не доступна в электронном формате. Поэтому сегодня очень важный день, ведь впервые все эти услуги можно будет получить через электронную идентификацию. Хочется сегодня поздравить с днем рождения", - цитирует пресс-служба соучредителя компании ICT Competence Center Янику Мерило.

По словам заместителя директора департамента развития Львовского горсовета Тимофея Александронца, идентификация будет происходить при помощи механизма Bank ID, реализованного в партнерстве с рядом крупных украинских банков. В будущем, отметил чиновник, ожидается идентификация посетителей при помощи Mobile ID и электронно-цифровой подписи.