17:55 / 11.06.2015 Политика

МИД Украины и Польши договорились поддерживать внедрение реформ и безвизового режима

Министры иностранных дел Украины Павел Климкин и Польши Гжегож Схетина обсудили необходимость дальнейшей консолидации международной поддержки Украины в противодействии российской агрессии и договорились о сотрудничестве между МИД двух стран на 2016-2017 гг.

В ходе VІІ заседания Совета руководства МИД Украины и Польши стороны сделали особый акцент на "необходимости дальнейшей консолидации международной поддержки Украины в противодействии российской агрессии, экспертной помощи Польши во внедрении внутренних реформ, в частности, в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, поддержки в обеспечении отмены визового режима для украинцев", сообщает пресс-служба украинского МИД.

"Перспективы сотрудничества Украины и Польши обусловлены не только геополитическим положением, но и глубокими историческими, культурными и экономическими связями", - отметил глава МИД Украины на этом заседании.

Климкин также отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Польши в вопросе евроинтеграционных стремлений.

В свою очередь Г.Схетина заверил, что Польша всегда будет поддерживать безопасную, независимую, демократическую и территориально целостную Украину в международно признанных границах, так как это в интересах Польши, а также ради мира и стабильности всего европейского континента.

По информации пресс-службы МИД, по результатам заседания был подписан план сотрудничества между МИД Украины и Польши на 2016-2017 гг.

Кроме того, польской стороне передана нота-ответ, которой завершена процедура вступления в силу межправительственного Соглашения об открытии международных пунктов пропуска "Угринов - Долгобичув".