18:49 / 08.06.2015 Политика

Кто врёт? Адвокат Клюева утверждает, что никакой повестки никто не получал

Адвокат Сергея Клюева Юрий Сухов заявил, что его подзащитный не получал повестки на допрос.

"Никто его на допрос 4 июня не вызывал... Его не имели права вызывать на допрос, поскольку сообщение о проведении следственных действий может быть вручено не ранее, чем за 3 дня до проведения соответствующих следственных действий", - рассказал Сухов по телефону в эфире "Громадського".

Адвокат отметил, что не знал о допросе, а также заявил, что Клюев не может быть в розыске.

"Насколько мне известно, сообщение о подозрении Сергею Клюеву не вручено, соответственно, он не может находиться в розыске... У меня возникает много вопросов, как можно человека, который не является подозреваемым в уголовном производстве, объявлять в розыск", - подчеркнул он.

По словам Сухова, повестку о явке на допрос сегодня, 8 июня, в прокуратуру Сергей Клюев также не получал.

Адвокат отказался комментировать информацию нардепа Сергея Лещенко о том, что Клюев находится на больничном: "У меня нет такой информации, я не знаю, откуда Лещенко взял эту информацию".

Сухов отметил, что если Клюев получит повестку, то "выполнит все свои обязанности".

Как известно, ВР лишила Клюева депутатской неприкосновенности, в тот же день Клюев пытался выехать в Австрию, но его не выпустили пограничники. На следующий день Клюев не явился на допрос.

На сайте Министерства внутренних дел в разделе о лицах, скрывающихся от органов власти сообщается, что правоохранители объявили Сергея Клюева в розыск.